Une semaine avec un budget de 20€ : semaine 2

Posted in A table!
on 14 mars 2021

Cette semaine, je poursuis mon défi : une semaine de repas pour 20€. Je crois que l’idée vous a plu la semaine dernière :)

Il me reste pas mal de choses de mes courses : j’ai encore des courgettes, des tomates, des filets de poulet, des poivrons, des œufs, des pâtes, du riz, du jambon.., Bref de quoi faire encore pas mal de choses à manger.

J’ai quand même racheté de la crème fraîche, un quart de maroilles en promo, une miche de pain, des pommes de terre, des poivrons en panier anti-gaspi et une bouteille de vin blanc pour la soupe à l’oignon vous allez voir.

Au menu de cette semaine j’ai donc fait :

  • Des œufs durs mayonnaise accompagné de carottes à la marocaine (1 repas) coût : 0,4€ pour quatre œufs, 0,60€ la mayonnaise et 0,40€ pour les carottes
  • Des croissants au jambon (2 repas) coût : 3,79€
  • une fougasse aux lardons (1 repas) coût : 0,85€ (je n’ai pas compté la levure que j’avais dans mes placards)

Fougasse aux lardons

  • des spaghettis aux courgettes (1 repas) coût : 2,17€
  • Pizza maison jambon-fromage  (1 repas) Coût :   1,32€ (pareil je n’ai pas compté la levure et l’origan qui m’ont servi à préparer la pâte on y reviendra plus tard)
  • Tartine jambon-fromage (1 repas) coût : 1,77€
  • Tortilla de patata (3 repas) Coût : 1,28€ auquel il faut rajouter l’huile d’olive pour cuire les pommes de terre.

En dessert, j’ai alterné yaourt nature, pommes et part de gâteau au yaourt. J’en ai eu pour 0,78 pour les yaourts (je ne compte pas le sucre car j’en ai mis très peu) et 0,70 pour le gâteau (comme précédemment je n’ai pas compté l’huile et la levure)

Pour le goûter, j’ai pris une part de gâteau au yaourt.

Bilan : cette semaine je tiens le budget. J’ai fait 14 repas et le goûter pour 20,04€. J’aurais pu faire un poil mieux en ne mettant pas de vin blanc dans la soupe à l’oignon ou en achetant un vin un peu moins cher. J’aurais pu aussi gagner sur les croissants au jambon en ne mettant qu’une demi-tranche de jambon au lieu d’une entière. Ça permet d’avoir des pistes pour ceux qui voudrait encore réduire. Mais dans l’ensemble on est plutôt bien.

Il faudrait juste compter les sachets de levure de boulanger dans le total même si j’en avais en stock. J’achète Des boites de 6 sachets de levure de boulanger à 1,45€. Il m’en a fallu 2 cette semaine soit 0,48€ à ajouter. Pareil il est important de noter le prix de l’huile d’olives pour la tortilla car il en faut une quantité importante. J’achète la bouteille d’un litre d’’huile d’olives Carrefour à 5,79€.

Apres ce qui aide c’est que certains ingrédients réservent d’une recette à l’autre. Je m’explique : le pain achète pour la tartine jambon/fromage a servi aussi pour la soupe à l’oignon. Ça évite le gaspillage et ça soulage le budget :)

Voila je vous propose de continuer la semaine prochaine avec une troisième semaine avec un budget mini.

Vous me suivez ?

Leave a Reply

You may also like